English (Plastic Materials)
international rubber hardness degree
OBS: A measure of hardness, the magnitude of which is derived from the depth of penetration of a specified indentor into a test piece under specified conditions. International rubber hardness degrees are measured so that 0 degree represents a material showing no measurable resistance to indentation and 100 degrees represents a material showing no measurable indentation. The scale is completely described in ISO/R 48.
French (Matières plastiques)
degré international de dureté du caoutchouc
OBS: Mesure de la dureté, dont la grandeur dérive de la profondeur d'enfoncement dans une éprouvette, d'un pénétreur spécifié dans des conditions spécifiées. Unités d'une échelle, choisie de telle sorte que le degré 0 représente la dureté d'une matière n'opposant aucune résistance appréciable à la pénétration et le degré 100 la dureté d'une matière dans laquelle la pénétration est négligeable. L'échelle est complètement décrite en ISO/R 48.