English (Military Administration; Military Organization)
attach [correct, NATO, standardized, officially approved]; att [correct, officially approved]
DEF: To temporarily place units or personnel in another unit or organization.
OBS: Subject to limitations imposed in the attachment order, the commander of the formation, unit, or organization receiving the attachment will exercise the same degree of command and control thereover as he does over the units and persons organic to his command. However, the responsibility for transfer and promotion of personnel will normally be retained by the parent formation, unit, or organization.
OBS: attach: term standardized by NATO.
OBS: attach; att: term and abbreviation officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Administration militaire; Organisation militaire)
attacher [correct, officially approved]; att [correct, officially approved]; détachement pour mise aux ordres [masculine noun, NATO, standardized]; mise aux ordres [feminine noun, NATO, standardized]
DEF: Joindre à titre temporaire des unités ou du personnel à une autre unité ou organisation.
OBS: Sous la réserve des restrictions prescrites par l'ordre prononçant le détachement, le commandant de la formation, de l'unité ou de l'organisme auquel l'unité ou le personnel est détaché, exerce sur l'unité ou le personnel détaché la même autorité que celle qu'il exerce sur les unités ou le personnel organiques placés sous son commandement. Toutefois la mutation et la promotion du personnel détaché appartiendront normalement à la formation, l'unité ou l'organisme qui l'a détaché.
OBS: détachement pour mise aux ordres; mise aux ordres : termes normalisés par l'OTAN.
OBS: attacher; att : terme et abréviation uniformisés par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.
OBS: attacher; att : terme, abréviation et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Administración militar; Organización militar)
agregar
DEF: Asignar personal o unidades en una organización con carácter temporal.
OBS: La asignación está sujeta a las limitaciones contenidas en la orden de agregación. El jefe de la formación, unidad u organización que recibe la agregación, ejerce el mismo grado de mando y control sobre los elementos agregados que sobre los que son orgánicamente suyos. Sin embargo, la responsabilidad de cambios de destino y promoción del personal agregado recae sobre los mandos de la formación, unidad u organización de la que son orgánicos los elementos agregados.