English (Psychology (General))
color purity [correct]
DEF: the degree to which a color approaches maximum saturation.
French (Psychologie (Généralités))
facteur de pureté [correct]; pureté chromatique
CONT: [Le] facteur de pureté (...) indique de quelle façon la couleur considérée se rapproche plus ou moins de la couleur pure correspondante (...)