English (Synthetic Fabrics)
polynosic fibre [correct]; polynosic fiber [correct]
DEF: [A] regenerated cellulose fibre characterized by a high initial wet modulus of elasticity and a relatively low degree of swelling in sodium hydroxide solution.
French (Textiles artificiels et synthétiques)
polynosique [correct, masculine noun]; fibre polynosique [correct, feminine noun]
DEF: Fibre de cellulose régénérée dans des conditions particulières, ce qui la conduit à avoir des propriétés très proches et parfois même supérieures à celles des textiles naturels.
OBS: [La fibre polynosique] a une résistance et une élasticité supérieures à celles du coton. [Elle est] utilisée pour l'habillement, l'ameublement. Quelques marques : Vincel, Cordenka, Volenka, Modal, Zantrel, Meryl.