English (Silk (Textiles); Thread Spinning (Textiles))
silk throwing [correct]; throwsting [correct, noun, obsolete]
DEF: The act of twisting silk threads in order to make them more resistant and more able to withstand degumming.
French (Soieries; Filature (Textiles))
moulinage de la soie [correct, masculine noun]
DEF: Opération qui consiste à donner aux fils de soie [...] une torsion afin de les rendre plus résistants et plus aptes à supporter le décreusage.
CONT: Le moulinage de la soie : pour garantir la tenue et la résistance de la matière, la soie doit être moulinée ("tordue") 2600 fois par mètre sur elle-même.
Spanish (Sedería; Fabricación de hilados (Textiles))
hilatura y torcedura de la seda [feminine noun]