English (Animal Husbandry)
dehorning [correct, noun]
DEF: [The] amputation of the horns after they have formed from the horn bud.
French (Élevage des animaux)
écornage [correct, masculine noun]; décornage [correct, masculine noun]
DEF: [...] amputation des cornes après qu'elles se soient formées à partir du bourgeon de la corne.
Spanish (Cría de ganado)
descuerne [correct, masculine noun]
CONT: El material se destina a asegurar que las actividades de gestión rutinaria del ganado, como descuerne, castración y desparasitación, se llevan a cabo con eficacia.