English (Milling and Cereal Industries; Oilseed Crops)
dehulled [correct, adjective]
DEF: Said of rapeseed, soybeans, faba beans, etc. stripped of their seed coat.
French (Minoterie et céréales; Culture des plantes oléagineuses)
dépelliculé [correct, adjective]; détégumenté [correct, adjective]
DEF: Se dit d'une graine de colza, de soja, de féverole, etc. débarrassée de son tégument.
Spanish (Molinería y cereales; Cultivo de oleaginosas)
descascarillado [correct]; descascarado [correct]
DEF: Se refiere a la semilla a la que se le ha quitado la cascarilla.
CONT: En principio se distinguen dos sistemas de extracción del aceite de las semillas oleaginosas: [...] Las semillas oleaginosas deben ser limpiadas y descascarilladas previamente. Después son troceadas y molidas antes de la extracción de su aceite [...]
CONT: Es pues evidente la ineludible necesidad de proceder a la desinfección de la semilla inmediatamente después de descascarada ésta.