English (Grain Growing)
dehulled [correct]; DHULL [correct]
DEF: [A] broken and whole seeds that are hulless.
OBS: Term used at the Canadian Grain Commission.
French (Culture des céréales)
décortiqué [correct, masculine noun]; DHULL [correct, masculine noun]
OBS: décortiquer : Dépouiller (un fruit, une graine) de son enveloppe.
OBS: Le terme «déglumé» s'applique aux graminées et le terme «décortiqué», aux oléagineux et au sarrasin dont l'enveloppe est dure.
OBS: Terme en usage à la Commission canadienne des grains.
Spanish (Cultivo de cereales)
pelado [correct]