English (Cheese and Dairy Products)
milk powder [correct]; dried milk [correct]; powdered milk [correct]
DEF: Milk dehydrated to about 5 percent of moisture by evaporation.
French (Laiterie, beurrerie et fromagerie)
poudre de lait [correct, feminine noun]; lait en poudre [correct, masculine noun]
CONT: [...] poudre de lait. Le procédé d'Hatmaker consiste à évaporer le lait sur des cylindres chauffés à 120 deg. C et tournant en sens inverse.
Spanish (Productos lácteos)
leche en polvo [correct, feminine noun]
DEF: Producto lácteo obtenido por deshidratación de leche pasteurizada, que se presenta como un polvo uniforme sin grumos, de color blanco amarillento.
CONT: En los países del Tercer Mundo la leche en polvo ha sustituido progresivamente a la leche fresca en el régimen alimenticio.