English (Textile Industries; Textiles: Preparation and Processing)
dehydrated textile [correct]
CONT: Moisture regain 200C-65% RH : Water content of a textile, primitively conditioned, taken up when the equilibrium with the standard atmosphere(20°C-65% RH) is obtained. It is expressed in percentage of the mass of the completely dehydrated textile.
French (Industries du textile; Apprêt et traitements divers (Textiles))
textile déshydraté [correct, masculine noun]
CONT: Taux de reprise d'humidité admis: Valeur admise, appliquée à un produit textile donné et utilisée pour représenter la masse d'eau que ce textile reprend, après conditionnement préalable, lorsqu'il atteint l'équilibre avec l'atmosphère normale (20°C-65% RH). Cette valeur est exprimée en pourcentage de produit textile déshydraté.