English (Freezing and Refrigerating; Food Preservation and Canning)
dehydrofreezing [correct]; dehydration-freezing [correct]
DEF: The process of preserving foods by partially dehydrating and then quick-freezing them.
French (Congélation, surgélation et réfrigération; Conservation des aliments et conserverie)
déshydrocongélation [correct, feminine noun]; déshydratation-congélation [correct, feminine noun]
CONT: La méthode connue depuis longtemps comme «déshydrocongélation» consiste en une déshydratation partielle, généralement à l’air chaud (mais l’osmose peut convenir), suivie par la stabilisation du produit par congélation.
Spanish (Congelación y refrigeración; Conservación de los alimentos y elaboración de conservas)
deshidrocongelación [correct, feminine noun]
DEF: Método compuesto en el que, después de eliminar aproximadamente la mitad del contenido de agua mediante deshidratación, el material resultante se congela con rapidez.
OBS: No confundir con deshidratación por congelación, es decir, la eliminación de agua mediante evaporación directa desde el hielo.