English (Biochemistry; Endocrine System and Metabolism)
dehydroepiandrosterone [correct]; dihydroepiandrosterone
French (Biochimie; Systèmes endocrinien et métabolique)
déhydroépiandrostérone [correct, feminine noun]; DHEA [correct]
CONT: L'homme, contrairement aux autres espèces animales, possède des glandes surrénales qui sécrètent des quantités très importantes de précurseurs stéroïdiens inactifs (déhydroépiandrostérone (DHEA) et tout particulièrement sa forme sulfatée (DHEA-S). Ces précurseurs sont convertis en androgènes puissants au niveau des tissus périphériques. La sécrétion surrénalienne de DHEA et de DHEA-S augmente au moment de l'adrénarche chez l'enfant vers l'âge de six à huit ans pour atteindre des valeurs maximales à l'âge adulte.
Spanish (Bioquímica; Sistemas endocrino y metabólico)
dehidroepiandrosterona [feminine noun]