English (Human Diseases - Various; Immunology; Dietetics)
favism [correct]
DEF: A hemolytic anemia due to the ingestion of fava beans or after inhalation of pollen from the Vicia fava plant by persons with glucose-6-phosphate dehydrogenase deficient erythrocytes.
French (Maladies humaines diverses; Immunologie; Diététique)
favisme [correct, masculine noun]
CONT: Une maladie héréditaire, liée à un déficit en glucose 6 phosphate deshydrogénase, peut déclencher une amoxie. Elle est surtout fréquente dans le bassin méditerranéen. On lui a donné le nom de favisme car l'anoxie peut être déclenchée par l'ingestion de fèves; on observe une anémie aiguë par hémolyse (irruption de l'hémoglobine dans le plasma).