English (Biological Sciences)
6-phosphogluconate dehydrogenase [correct]
DEF: Enzyme that catalyzes the second dehydrogenation step of the pentose phosphate pathway.
French (Sciences biologiques)
phospho-6-gluconate déshydrogénase [correct, masculine noun]
OBS: enzyme présent dans tous les tissus et dont l'action nécessite la présence de Mg++, catalyse la deuxième oxydation de la voie des pentose-phosphates, voie qui permet la formation du NADPH nécessaire aux biosynthèses réductrices.