English (Psychoses)
persecutory delusion [correct]; delusion of persecution [correct]
DEF: A delusion that one is being attacked, harassed, cheated, persecuted, or conspired against.
French (Psychoses)
délire de persécution [correct, masculine noun]
DEF: Délire [dans lequel la personne a la] conviction pathologique d'être poursuivie, observée, écoutée et menacée dans ses biens et sa vie.
CONT: Les idées délirantes sont des convictions non fondées, très fortes, concernant une fausse réalité construite à partir d'une perception incorrecte ou d'une mauvaise interprétation de l'expérience vécue. Il existe différentes sortes d'idées délirantes : [le] délire de persécution [...] c'est le plus fréquent des délires. Le malade est convaincu qu'il est persécuté et en danger [...]
Spanish (Psicosis)
delirio de persecución [correct, masculine noun]
DEF: Idea delirante cuyo tema central consiste en que el sujeto o alguien cercano a él está siendo atacado, atormentado, golpeado, perseguido o se conspira contra él.