English (Electromagnetism; Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy))
demagnetizing coil [correct]; demagnetising coil [correct, Great Britain]
French (Électromagnétisme; Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie))
bobine démagnétiseuse [correct, feminine noun]; démagnétiseur [masculine noun]
DEF: Bobine électrique alimentée en courant alternatif, au travers de laquelle on fait écouler le minerai ferromagnétique, afin de faire disparaître son aimantation rémanente.
Spanish (Electromagnetismo; Preparación de los productos mineros; Explotación de minerales (Metalurgia))
desmagnetizador [correct, masculine noun]
DEF: Aparato constituido especialmente por una bobina en cuyo interior se introducen las materias u objetos magnetizados que pierden así su imanación por efecto del campo creado por la corriente alterna en la bobina.