English (Electromagnetism)
demagnetizing field [correct]; demagnetising field [correct, Great Britain]
French (Électromagnétisme)
champ démagnétisant [correct, masculine noun]
DEF: Champ magnétique dégressif, développé à l'intérieur d'une bobine alimentée en courant alternatif et ayant pour effet de faire disparaître l'aimantation rémanente des matériaux qui y sont soumis.