English (Economics; Real Estate)
obsolescence [correct]
DEF: Loss of economic efficiency in a capital asset occasioned by new discoveries and inventions, improvements or changes in consumer demand.
French (Économique; Immobilier)
obsolescence [correct, feminine noun]; désuétude [correct, feminine noun]
DEF: Phénomène économique caractérisé par la dépréciation qualitative ou fonctionnelle du matériel, d'un bien de production, d'une marchandise, dont la cause n'est pas l'usure physique mais l'innovation ou l'inadaptation aux besoins nouveaux.
OBS: Dans les secteurs de pointe à haute technicité, les biens de production s'avèrent rapidement obsolescents du fait des progrès technologiques, de la naissance de produits nouveaux exigeant l'utilisation de matériel plus moderne et du fait des progrès relatifs aux méthodes de conception, d'implantation, d'organisation des installations, de production, de stockage, de distribution ou de vente. En comptabilité, l'obsolescence est constatée par des amortissements ou par des provisions pour dépréciation.
Spanish (Economía; Bienes raíces)
obsolescencia [correct, feminine noun]
DEF: Situación de un bien que queda progresivamente anticuado, con su consiguiente depreciación económica.