English (Statistical Methods; Econometrics)
seasonally adjusted M1 [correct]
DEF: Sum of seasonally adjusted currency plus seasonally adjusted net demand deposits at chartered banks plus adjustment items.
French (Méthodes statistiques; Économétrie)
donnée désaisonnalisée de M1 [correct, feminine noun]
DEF: Somme des données désaisonnalisées de la monnaie hors banques et des dépôts à vue (en termes nets) dans les banques à charte, majorée des chiffres des ajustements.