English (Laws of the Market (Economy); Statistical Graphs and Diagrams)
quantity demanded [correct]; amount demanded [correct]
CONT: To indicate a single point on a demand curve, we speak of the "quantity bought" or "the quantity demanded" at a particular price.
French (Lois du marché (Économie); Diagrammes et graphiques (Statistique))
quantité demandée [correct, feminine noun]
CONT: [...] lorsque la demande pour un produit s'est modifiée, ceci signifie que pour chaque niveau de prix potentiels, la quantité demandée est différente de ce qu'elle était auparavant. Mais un changement dans la quantité demandée ne peut se produire qu'à la condition qu'il y ait une variation dans le prix du produit [...]