English (Genetics)
nucleic acid denaturation [correct]
French (Génétique)
dénaturation d'acide nucléique [correct, feminine noun, standardized]; dénaturation de l'acide nucléique [feminine noun]
DEF: Conversion d'acide nucléique de l'état double brin à l'état simple brin. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: La séparation des brins est obtenue très fréquemment par la chaleur ou par alcalinisation. [Observation reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.]
OBS: dénaturation d'acide nucléique : terme normalisé par l'AFNOR.
Spanish (Genética)
desnaturalización del ácido nucleico [feminine noun]