English (Textile Industries)
deposit of dirt [correct]
CONT: soiling : The staining or smudging of textile materials resulting from the deposit of dirt, oil, undesirable dye, etc.
French (Industries du textile)
dépôt de poussières [correct, masculine noun]
CONT: Le coutil Intense est un multi-filament qui draine l'électricité statique produite par le corps humain, contribuant ainsi à une meilleure qualité de sommeil [...]. Le coutil Intense neutralise l'électricité statique du corps et empêche le dépôt de poussière.