English (Environmental Economics)
deposit-refund system [correct]; deposit/refund system [correct]
CONT: Deposit/refund systems require consumers to leave a cash deposit for a purchased product which is partially or fully reimbursed when the product is returned for re-use or recycling at the end of its useful life.
French (Économie environnementale)
système de consignation [correct, masculine noun]; formule de dépôt-remboursement [feminine noun]
CONT: La plupart des provinces canadiennes possèdent un système de consignation pour les contenants à remplissage unique de bière.
Spanish (Economía del medio ambiente)
sistema de pago y reembolso de depósitos [masculine noun]
CONT: Los gobiernos también deberían fomentar la aparición de un público consumidor informado y ayudar a las personas y a las unidades familiares a hacer una selección ecológicamente fundamentada mediante el fomento de programas expresamente orientados al consumidor, como el reciclaje y los sistemas de pago y reembolso de depósitos por envases.