English (Erosion and Weathering (Geol.); Petrography)
clastic sediment [correct]; mechanical sediment [correct]
DEF: A sediment formed by the accumulation of fragments derived from preexisting rocks or minerals and transported as separate particles to their places of deposition by purely mechanical agents(such as water, wind, ice, and gravity) ;...
French (Érosion et corrosion (Géologie); Pétrographie)
sédiment clastique [correct, masculine noun]; clastique [correct, masculine noun]
DEF: [Sédiment] constitué surtout de fragments de roches, de minéraux, ou de fossiles.
CONT: Les «clastiques» (blocs, galets, grains et particules) avancent par roulement, par petits bonds (saltation) ou par saccades (sous-érosion) sous l'effet de traction du courant.
CONT: Les gîtes fissuraux sont connus au Brésil [...], dans le sud de l'Oural, en Nouvelle-Écosse, au Ghana, en Australie [...] On les rencontre [...] souvent fortement tectonisés, et surtout dans des successions épaisses de sédiments clastiques fins, en milieu eugéosynclinal profond.