English (Mineralogy; Petrography; Geochemistry)
replacement [correct]; substitution [correct]
DEF: [A] change in composition of a mineral or mineral aggregate, presumably accomplished by diffusion of new material in an old material out without breakdown of the solid state.
CONT: Edwards(1952) defined replacement as "the dissolving of one mineral and the simultaneous deposition of another mineral in its place, without the intervening development of appreciable open spaces, and commonly without a change of volume. "
OBS: replacement: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Minéralogie; Pétrographie; Géochimie)
remplacement [correct, masculine noun]; substitution [correct, feminine noun]
CONT: Le remplacement peut se faire par dissolution de la matière originelle et remplissage par une nouvelle substance [...] Mais le plus souvent il y a remplacement lent des substances initiales par d'autres, molécule par molécule [...]
CONT: Le remplacement [...] appelé aussi substitution [...] rentre dans le cadre de la métasomatose ou métasomatisme, qui implique une modification chimique, en général avec changement de forme (métamorphisme).
CONT: [...] tout ou partie d'un dépôt fait à l'origine d'une substance, soit finalement fait d'une autre substance; il y a eu «substitution». En particulier, certains calcaires [...] sont remplacés par de la dolomie.
CONT: Les filons hydrothermaux se mettent en place soit par remplacement de part et d'autre d'une cassure, soit par remplissages successifs [...] Quand il y a remplacement, il est encore possible, par endroits, de deviner au sein du filon l'ancienne stratification des roches.
OBS: remplacement : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Mineralogía; Petrografía; Geoquímica)
reemplazo [masculine noun]; substitución [feminine noun]