English (Tectonics)
positive area [correct]; positive element [correct]; archibole [correct, obsolete]
DEF: An area where deposition is not taking place.
OBS: The opposite of a basin of deposition or negative area.
French (Tectonique)
zone émergée [correct, feminine noun]
CONT: C'est au silurien moyen, il y a environ 420 millions d'années, que le retrait des océans a favorisé l'adaptation de certaines algues au milieu terrestre. Les paléobotanistes pensent que ce sont des algues vertes, déjà aptes à survivre [...] dans la zone de balancement des marées [...] qui ont colonisé les premières les nouvelles zones émergées.