English (Hydrology and Hydrography; Geomorphology and Geomorphogeny)
deposition platform [proposal]; alluviation platform [proposal]
French (Hydrologie et hydrographie; Géomorphologie et géomorphogénie)
beine d'accumulation [correct, feminine noun]
CONT: Sous l'eau on trouve une entaille : la «beine d'érosion», légèrement concave vers le haut, suivie vers le large de la «beine d'accumulation» formant un plate-forme.
OBS: Voir aussi «beine».