English (Petrography; Geochemistry; Oceanography)
free circulation environment [correct]; open ocean environment
OBS: A wide range of sedimentary conditions exists in the open ocean, extending from those under which purely clastic deposition along beaches occurs to those under which fine mud and siliceous ooze of the deep sea are formed.
French (Pétrographie; Géochimie; Océanographie)
environnement avec circulation ouverte [correct, masculine noun]
OBS: [L'environnement normal, avec circulation ouverte est un des milieux marins de la sédimentation chimique.] Il est caractérisé par la constance de la salinité (en moyenne 35 %), du pH, légèrement alcalin : 7,5 à 8,4, du Eh : petites valeurs positives, c'est-à-dire conditions légèrement oxydantes. Plus de quarante éléments chimiques ont été dosés dans l'eau de mer, dont dix sont quantitativement les plus importants. La concentration de certains éléments est fortement affectée par l'activité biologique; c'est le cas pour : Fe, Si, Mn, P, N. Celle d'autres éléments : [...] est uniforme sauf aux points d'arrivée des eaux douces. Dans ce milieu, la surface Eh = 0 coïncide avec l'interface eau-sédiment frais ou interface de dépôt [...] Sous l'interface les conditions sont différentes; alors que le pH reste aux environs de 8, le Eh devient négatif et il y a «tendance» à la réduction. Il en résulte une possibilité de modifications postérieures au dépôt, c'est-à-dire diagénétiques. Cet environnement est, typiquement, celui du dépôt des calcaires marins et, [...] des dépôts de fer ou de manganèse sous forme d'oxydes.