English (Climatology; Polar Geography; Glaciology)
accumulation zone [correct]
DEF: [A zone] where snow accumulates, often by wind transport or without direct deposition of new snow.
French (Climatologie; Géographie du froid; Glaciologie)
zone d'accumulation [correct, feminine noun]
CONT: La stabilité d'une pente dépend en grande partie de l'épaisseur de neige nouvelle déposée, que celle-ci ait subi un transport par le vent, ou non. Des avalanches ne sont possibles que si cette épaisseur est suffisante [...] Le vent, qui provoque l'accumulation de neige dans certains endroits préférentiels, détermine souvent cette épaisseur. Une faible quantité de précipitations accompagnées de vent est donc capable de provoquer localement des accumulations assez épaisses (à partir d'une dizaine de centimètres) pour permettre le départ de plaques [...] Lorsque l'effet du vent est très marqué, on distingue les zones d'érosion (il y a moins de neige qu'avant l'épisode de vent), des zones d'accumulation (il y a plus de neige qu'avant l'épisode de vent).