English (Paleontology; Cartography; Hydrology and Hydrography)
paleogeographic event [correct]; palevent [correct, rare]
DEF: A relatively sudden and short-lived paleogeographic happening, such as the brief existence of a particular depositional environment, or a rapid geographic change separating two palstages....
French (Paléontologie; Cartographie; Hydrologie et hydrographie)
fait d'ordre paléogéographique [correct, masculine noun]
CONT: [...] il se peut qu'un gisement blende-galène soit syndiagénétique, qu'un autre soit épigénétique et que ces deux gisements se ressemblent beaucoup «à première vue». Donc toute l'attention du métallogéniste doit se porter sur les critères de distinction. Les meilleurs de ces critères sont d'ordre géologique : par exemple le gisement présente-t-il une relation avec les faits d'ordre sédimentologique et paléogéographique?