English (Laws and Legal Documents; The Legislature (Constitutional Law))
competent legislation [correct]
CONT: It is noted that competent legislation validating clearing agency transactions in securities includes the federal Depository Bills and Notes Act and the Ontario Securities Transfer Act, 2006.
French (Lois et documents juridiques; Pouvoir législatif (Droit constitutionnel))
lois afférentes [correct, feminine noun, plural]; législation afférente [correct, feminine noun]; législation compétente [correct, feminine noun]
CONT: Il est à noter que les lois afférentes qui valident les transactions sur valeurs d'une chambre de compensation comprennent la Loi sur les lettres et billets de dépôt et la Loi de 2006 sur le transfert des valeurs mobilières (Ontario).
OBS: lois afférentes : terme habituellement employé au pluriel dans ce contexte.