English (Solid Fossil Fuels; Lignite, Graphite and Coal Mining; Economic Geology)
coal deposit [correct]; coal bed [correct]
CONT: coalfield : A region in which coal deposits of known or possible economic values occur.
French (Combustibles fossiles solides; Exploit. de charbons fossiles autres que la tourbe; Géologie économique)
gisement houiller [correct, masculine noun]; gisement de houille [correct, masculine noun]; dépôt houiller [correct, masculine noun]; gîte de houille [correct, masculine noun, obsolete]
CONT: [...] un consortium international procédera aux essais du procédé qui prévoit l'injection de CO2 [dioxyde de carbone] provenant de sources ponctuelles industrielles dans les gisements houillers vastes, profonds et inexploitables de l'Alberta, et qui regorgent du précieux méthane.
Spanish (Combustibles fósiles sólidos; Explotación de lignito, grafito y carbón; Geología económica)
yacimiento de carbón [masculine noun]