English (Financial Accounting)
nontrade receivable [correct]
CONT: Nontrade receivables include advances to officers, advances to subsidiaries, damage deposits, deposits for guarantees, and dividend and interest receivables.
OBS: nontrade receivable: term usually used in the plural.
French (Comptabilité générale)
créance diverse [correct, feminine noun]; autre créance [correct, feminine noun]
DEF: Sommes à recouvrer de tiers provenant de diverses opérations qui ne sont pas nécessairement reliées à la vente de produits ou de marchandises ou à la prestation de services.
OBS: Parmi ces créances, on retrouve notamment les prêts ou avances aux dirigeants ou aux salariés, les prêts à des filiales, les dividendes et les intérêts à recevoir, les subventions à recevoir et les sommes à recevoir des fournisseurs pour des marchandises, des matières ou des fournitures retournées, endommagées ou perdues.
OBS: créance diverse; autre créance : termes habituellement utilisés au pluriel.