English (Banking; Financial Accounting)
deposit in transit [correct]; outstanding deposit [correct]
French (Banque; Comptabilité générale)
dépôt en transit [correct, masculine noun]; dépôt non encaissé [correct, masculine noun]; dépôt en circulation [correct, masculine noun, familiar]; valeur à l'encaissement [correct, feminine noun, Belgium, France]
DEF: Somme inscrite en dépôt dans les comptes du déposant, mais non encore encaissée par la banque ou enregistrée au compte bancaire du déposant, selon les données figurant sur le relevé bancaire.