English (Waste Management)
recycling depot [correct]; recycling center [correct]; collection centre [correct]; collection center [correct]
DEF: A collection point, run by volunteers, a municipality or industry, where materials that have been separated at source (in the home) can be brought.
DEF: An area or facility designated to accept particular waste materials (e.g., cans, glass bottles, newspapers) from the public; or a central receiving point for refuse collected by a municipal agency or private firm.
CONT: Voluntary separation at source. The ideal situation would be the segregation of wastes into their components at source: the household, office, shop, restaurant, or public collection center. ... Small communities have instituted voluntary recycling centers, where individual householders are asked to bring the separated waste (paper, glass, metal), and charitable organizations operate collections.
OBS: recycling depot; collection centre : terms extracted from the “Glossaire de l'environnement” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Gestion des déchets)
centre de recyclage [correct, see observation, masculine noun]; centre de collecte [correct, see observation, masculine noun]; centre de ramassage [correct, see observation, masculine noun]; centre de récupération [correct, see observation, masculine noun]; lieu de réception [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Installation de réception de déchets triés où les habitants viennent déposer dans différents conteneurs leurs bouteilles, journaux, cartons, boîtes de conserves, etc., afin qu'ils puissent être facilement récupérés.
CONT: Collecte par points de regroupement. Cette méthode de ramassage consiste [...] à établir et mettre à la disposition du public un certain nombre de lieux de réception convenablement choisis, équipés et aménagés. [...] Les lieux de réception peuvent être constitués : - par des bacs roulants ou des conteneurs mis en place et vidés ou enlevés périodiquement par le service de collecte; - par une aire de regroupement de sacs perdus enlevés également périodiquement; - le cas échéant, par un emplacement aménagé au centre de traitement lui-même (décharge contrôlée ou usine). La collecte par points de regroupement implique pour les usagers l'obligation d'apporter eux-mêmes leurs déchets aux lieux de réception.
OBS: Choisir l'une ou l'autre des expressions en vedette en fonction de l'aspect que l'on voudra faire ressortir, selon que c'est le recyclage des déchets ou la collecte effectuée avec pour but ce recyclage. (Voir définitions de «recyclage» et de «collecte» ci-après). Le terme le plus général est «lieu de réception».
OBS: recyclage : Ensemble de techniques ayant pour objectif de récupérer des déchets et de les réintroduire dans le cycle de production dont ils sont issus.
OBS: collecte : Ramassage des ordures ménagères.
OBS: Ne jamais utiliser «cueillette» pour «collecte» (ou «ramassage»).
OBS: centre de recyclage; centre de collecte : termes extraits du «Glossaire de l’environnement» et reproduits avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.
Spanish (Gestión de los desechos)
centro de reciclaje [masculine noun]