English (Air Materiel Maintenance; Aeronautical Engineering and Maintenance)
depot level inspection and repair [correct]; DLIR [correct]
OBS: An in-depth inspection and repair program resulting from findings of an aircraft sampling inspection or other maintenance program
French (Maintenance du matériel de l'air; Aérotechnique et maintenance)
inspection et réparation au niveau du dépôt [correct, feminine noun]; IRND [correct]
OBS: Inspection et réparation rigoureuses à la suite des conclusions d'une inspection par échantillonnage ou d'un autre programme de maintenance
OBS: Terme uniformisé par le comité du GTTAVN