English (Road Maintenance; Freeways and Expressways)
road maintenance depot [correct]; motorway maintenance depot [correct]; maintenance depot [correct]
OBS: maintenance depot : term proposed by the World Road Association.
French (Entretien des routes; Autoroutes et voies rapides)
centre d'entretien [correct, masculine noun]; centre d'entretien routier [correct, masculine noun]; centre d'entretien des routes [correct, masculine noun]
CONT: Le Conseil fédéral a approuvé un rapport d'experts sur l'exploitation des routes nationales. Les auteurs [...] proposent d'intégrer le principe dit du «benchmarking» (évaluation des performances) dans les centres d'entretien des routes nationales. [...] Cette nouvelle technique permet de comparer les dépenses de tous les centres d'entretien pour chaque activité, à l'aide d'indices spécifiques à chaque tronçon. Les experts pensent que ces chiffres, qui seront communiqués à tous les centres d'entretien, pousseront ces derniers à augmenter leur rendement.
OBS: centre d'entretien : terme proposé par l'Association mondiale de la route.
Spanish (Mantenimiento de carreteras; Autopistas y vías rápidas)
centro de conservación [correct, masculine noun]
DEF: Lugar en que se reúnen el personal, los materiales y el equipamiento necesarios para el mantenimiento de carreteras y/o autopistas.
OBS: centro de conservación: Término y definición propuestos por la Asociación Mundial de la Carretera.