English (Medication; Injections, Tubing and Transfusions (Medicine); Veterinary Drugs)
slow-release drug [correct]; repository drug [correct]; depot preparation [correct]; repository preparation
DEF: The sparingly soluble drug or drug preparation which, on being injected intramuscularly or subcutaneously, forms a local depot from which the active principle is gradually released into the circulation.
French (Médicaments; Injections, tubages et transfusions (Médecine); Médicaments vétérinaires)
médicament à résorption lente [correct, masculine noun]; médicament à libération lente [correct, masculine noun]; médicament-retard [correct, masculine noun]; préparation-retard [correct, feminine noun]
DEF: Médicament (ou préparation médicamenteuse) faiblement soluble qui, injecté par voie intramusculaire ou sous-cutanée, forme localement un dépôt à partir duquel le principe actif peu à peu libéré passe dans la circulation sanguine.
Spanish (Medicamentos; Inyecciones, intubación y transfusiones (Medicina); Medicamentos veterinarios)
fármaco de depósito [correct, masculine noun]; preparación de depósito [correct, feminine noun]
CONT: El desarrollo de las inyecciones de depósito en la década de 1960 y los ensayos clínicos iniciales [...] dieron lugar a su uso extendido como tratamiento de mantenimiento a largo plazo. Los fármacos de depósito consisten principalmente en un éster del fármaco activo en suspensión oleosa. Se inyectan por vía intramuscular y se liberan lentamente. Los fármacos de depósito se pueden administrar cada una a cada seis semanas.