English (Military Organization)
depot squadron [correct]; dep sqn [correct]
French (Organisation militaire)
escadron de dépôt [correct, masculine noun, officially approved]; esc dép [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Par tradition, dans l'Arme blindée, escadron qui demeure en garnison pour se charger de l'instruction des recrues.
OBS: escadron de dépôt; esc dép : termes uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.