English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Power Transmission Techniques; Statutes and Regulations (Air Transport))
non-synchronous reply [correct, officially approved]; non-synchronous garbling [correct, officially approved]; fruit [correct]; asynchronous reply [correct]; fruit pulse
DEF: A pulse reply received as the result of interrogation of a transponder by interrogators not associated with the responsor in question.
OBS: The source is the only one to qualify the term fruit as deprecated; it is also the only source for the term fruit pulse.
OBS: non-synchronous reply; non-synchronous garbling: terms officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Techniques de transport de l'énergie; Réglementation et législation (Transp. aérien))
réponse asynchrone [correct, feminine noun, officially approved]; fruit [masculine noun]; réplique asynchrone [feminine noun]
CONT: Tous les radars secondaires travaillant sur 1030 Mhz et le transpondeur renvoyant de façon omnidirectionnelle une réponse sur 1090 Mhz, cette réponse pourra être captée par tous les récepteurs radars secondaires situés dans la zone de rayonnement de l'émetteur de bord. Ainsi le récepteur d'une station B pourra détecter une réponse à une interrogation d'une autre station A dès l'instant où la cible C est dans la zone de recouvrement des couvertures de A et de B [...] Cette réponse qui n'a pas de relations avec les interrogations successives de la station B est appelée: réponse asynchrone ou fruit.
OBS: réponse asynchrone : terme uniformisé par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Guía radárica, radioguía y radiogoniometría; Técnicas de transmisión de energía; Reglamentación y legislación (Transporte aéreo))
respuesta no sincronizada [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: respuesta no sincronizada : término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).