English (Photography; Optics; Metrology and Units of Measure)
metre-candle
OBS: O./deprecated term for/lux
French (Photographie; Optique; Unités de mesure et métrologie)
bougie-mètre
OBS: D.unité d'éclairement; c'est l'éclairement produit par une source d'une bougie sur un écran placé à un mètre. Remplacée aujourd'hui par le lux.