English (Silviculture; Forestry Operations)
mean diameter
OBS: According to the source FOFOR, mean diameter is a deprecated term.
French (Sylviculture; Exploitation forestière)
diamètre moyen [correct, masculine noun]; diamètre de la tige de surface terrière moyenne [correct, masculine noun]
OBS: Qualifie un arbre dont la surface terrière est égale à la moyenne des surfaces terrières du peuplement.
Spanish (Silvicultura; Explotación forestal)
diámetro medio cuadrático [masculine noun]