English (Mineral Processing (Metallurgy); Coal Preparation; Processing of Mineral Products; Mining Equipment and Tools)
jig [correct, noun, standardized]; washbox [see observation]
DEF: A machine in which the feed is stratified in water by means of a pulsating motion and from which the stratified products are separately removed, the pulsating motion being usually obtained by alternate upward and downward currents of water.
OBS: washbox : According to ISO Standard 1213, the use of this term as a synonym of "jig" is deprecated.
OBS: jig: term standardized by ISO.
French (Minéralurgie (Métallurgie); Préparation des charbons; Préparation des produits miniers; Outillage et équipement (Exploitation minière))
bac à pistonnage [correct, masculine noun]; bac à piston [correct, masculine noun, standardized]; jig [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Appareil de concentration gravimétrique dans lequel la matière traitée est soumise à un mouvement vertical alternatif (le pistonnage) qui lui est communiqué : - soit par un courant liquide alternatif, obtenu à l'aide d'un piston, d'un diaphragme ou de tout autre dispositif, et traversant une grille fixe; - soit par déplacement alternatif (vertical ou oblique) dans un liquide au repos, de la grille qui supporte la matière traitée.
CONT: Concentration par accélération différentielle. Les produits sont soumis à une pulsation verticale alternée au cours de leur écoulement dans un bac. La pulsation est engendrée soit par le mouvement du bac, soit par la pulsation de l'eau, le bac étant fixe. On nomme ces appareils jigs ou bacs à piston.
OBS: jig : On utilise très fréquemment le mot anglais «jig» comme synonyme de «bac à pistonnage».
OBS: bac à piston : terme normalisé par l'ISO.