English (Radiological Physics (Theory and Application); Medical Imaging)
labelled molecule [correct, see observation]; tagged molecule [correct]
DEF: Molecules containing an isotopic tracer.
OBS: labelled molecules : The use of this term in the singular is deprecated.
French (Physique radiologique et applications; Imagerie médicale)
molécule marquée [correct, feminine noun]
DEF: Molécule dans laquelle on a remplacé un ou plusieurs atomes par un indicateur isotopique, généralement radioactif.
CONT: Les applications des molécules marquées sont importantes et nombreuses en biologie et en médecine; (...)