English (Coal Preparation; Mineral Processing (Metallurgy))
wedge-wire deck; wedge-wire screen; wedge-wire sieve [avoid, see observation]
DEF: A screen deck comprising wires of wedge-shaped cross-section spaced from each other at a fixed dimension ...
OBS: ... the underflow thus passes through an aperture of increasing cross-section.
OBS: wedge-wire sieve :term deprecated.
OBS: wedge-wire deck: term recommended by ISO.
French (Préparation des charbons; Minéralurgie (Métallurgie))
grille à fissures [correct, feminine noun]; garniture métallique à fils profilés [feminine noun]
DEF: Surface criblante comportant des barreaux métalliques à section transversale trapézoïdale, qui sont espacés d'une distance fixée [...]
CONT: Les grilles à fissures bouclées sont fabriquées avec des profils trapézoïdaux pour l'égouttage, l'essorage ou la filtration. [...] ces grilles peuvent être faites plates ou courbes.
OBS: [...] le passé traverse ainsi une ouverture d'une section transversale croissante.
OBS: grille à fissures : terme recommandé par l'ISO.