English (Accounting)
depreciable life [correct]
French (Comptabilité)
durée amortissable [correct, feminine noun]
DEF: Période (ou unités d'œuvre, par exemple le nombre de kilomètres pour un camion) correspondant à la durée de vie limitée d'une immobilisation corporelle, sur laquelle se fonde le calcul de l'amortissement périodique.