English (Financial Accounting; Financial and Budgetary Management)
accumulated depreciation [correct]; allowance for depreciation [correct]; reserve for depreciation [correct]; accrued depreciation [correct]
DEF: The total to date of the periodic depreciation charges relating to wasting assets since the assets were placed in use.
French (Comptabilité générale; Gestion budgétaire et financière)
amortissements cumulés [correct, masculine noun, plural]; amortissements [correct, masculine noun, plural]; cumul des amortissements [correct, masculine noun]; montant cumulé des amortissements [correct, masculine noun]; amortissement accumulé [avoid, masculine noun]; réserve pour dépréciation [avoid, feminine noun]
DEF: Montant cumulatif représentant la partie du coût des immobilisations corporelles passée en charges depuis le début de l'utilisation de ces immobilisations par l'entité.
OBS: En anglais, on emploie souvent l'expression accumulated amortization pour désigner spécifiquement les amortissements cumulés des immobilisations incorporelles par opposition à accumulated depreciation pour les amortissements cumulés des immobilisations corporelles et à accumulated depletion dans le cas de la provision pour épuisement des ressources naturelles.
Spanish (Contabilidad general; Gestión presupuestaria y financiera)
fondo de amortización [correct, masculine noun]; depreciación acumulada [correct, feminine noun]
DEF: Suma de las cantidades acumuladas que se han ido cargando como gasto de amortización en cada ejercicio. Debe situarse en el activo del balance minorando el valor del inmovilizado (antiguamente se colocaba en el pasivo).
OBS: fondo de amortización: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.