English (Financial Accounting)
double-declining-balance method of depreciation [correct]; double declining balance method [correct]; double-declining-balance method [correct]
DEF: A variant of the diminishing balance method in which the constant percentage used is twice the rate that would have been applied if the straight-line method had been used.
French (Comptabilité générale)
méthode de l'amortissement dégressif à taux double [correct, feminine noun]; méthode de l'amortissement décroissant à taux double [correct, feminine noun]; amortissement dégressif à taux double [correct, masculine noun]; amortissement décroissant à taux double [correct, masculine noun]
DEF: Variante de la méthode de l'amortissement dégressif, dont le taux constant est le double de celui qui prévaudrait si on appliquait la méthode de l'amortissement linéaire.