English (Financial Accounting)
accelerated depreciation method [correct]
DEF: Depreciation taken at a greater than normal rate.
French (Comptabilité générale)
méthode d'amortissement accéléré [correct, feminine noun]; amortissement accéléré [correct, masculine noun]
DEF: Méthode d'amortissement qui permet d'amortir un actif à un rythme plus rapide qu'à l'ordinaire, la charge d'amortissement étant calculée sur une période plus courte que la durée de vie utile de l'actif.