English (Property Law (common law))
deterioration [correct]
DEF: Impairment of condition; one of the causes of depreciation and reflecting the loss in value brought about by wear and tear, disintegration, use in service and the action of the elements.
French (Droit des biens et de la propriété (common law))
détérioration [correct, feminine noun]
DEF: Diminution de la qualité, un des facteurs de dépréciation qui reflète la perte de valeur attribuable à l'usure, à la désintégration du bien, à son utilisation et à l'action des éléments.
OBS: Fiche terminologique en transactions immobilières fournie par le ministère des Affaires indiennes.