English (Drugs and Drug Addiction; Medication)
methyprylon [correct]; 3,3-Diethyl-5-methyl-2,4-pyperidinedione [correct]
DEF: A central nervous system depressant and hypnotic used in the treatment of insomnia. Its action is similar to that of the barbiturates but it is chemically un-related.
OBS: Noludar, Noctan, Dimerin are trademark names for methyprylon.
French (Drogues et toxicomanie; Médicaments)
méthyprylon [correct, masculine noun]; méthyprylone [correct, feminine noun]
CONT: La méthyprylone est un hypnotique non barbiturique qui s'emploie comme somnifère
CONT: La méthyprylone ne devrait plus être utilisée dans le traitement de l'insomnie, car même si le fabricant insiste dans sa publicité sur le fait que la méthyprylone n'est pas un barbiturique, elle présente en fait des dangers comparables d'accoutumances et de dépendance