English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy))
flotation depressor [correct]
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie))
inhibiteur de flottation [correct, masculine noun]; déprimant de flottation [correct, masculine noun]
DEF: Réactif utilisé pour détruire ou atténuer la flottabilité d'un minéral.