English (Medication)
central nervous system depressant [correct]; CNS depressant drug [correct]
DEF: [A drug that belongs to] a very loosely defined group of drugs that tend to reduce the activity of the central nervous system.
French (Médicaments)
dépresseur du système nerveux central [correct, masculine noun]; dépresseur du SNC [correct, masculine noun]
CONT: Les dépresseurs du système nerveux central (SNC) sont des drogues qui ralentissent le système nerveux central.
OBS: Dans [la] catégorie [dépresseurs du système nerveux central] figurent les analgésiques opioïdes, l'alcool, les drogues à inhaler, les benzodiazépines, les barbituriques et autres médicaments facilitant le sommeil.