English (The Heart)
ventricular automaticity [correct]
CONT: Ventricular automaticity may be suppressed by carbamazepine because of its membrane depressant effect associated with suppression of phase 4 depolarization of the heart muscle fibre.
French (Cœur)
automaticité ventriculaire [feminine noun]
CONT: La carbamazépine peut supprimer l'automaticité ventriculaire grâce à un effet dépressif sur la membrane, semblable à celui de la quinidine et de la procaïnamide, et que l'on associe à une suppression de la phase 4 de la dépolarisation de la fibre musculaire cardiaque.