English (Crude Oil and Petroleum Products)
pour point depressant [correct, standardized]
DEF: Additive which lowers the pour point of a liquid petroleum product. [Definition standardized by ISO.]
OBS: pour point depressant : term standardized by ISO.
French (Pétroles bruts et dérivés)
améliorant de point d'écoulement [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Additif permettant d'abaisser le point d'écoulement d'un produit pétrolier liquide. [Définition normalisée par l'ISO.]
OBS: améliorant de point d'écoulement : terme normalisé par l'ISO.