English (Plate Tectonics; Tectonics)
syneclise [correct]
DEF: A large depressed area of the continental platform.
French (Tectonique des plaques; Tectonique)
synéclise [correct, feminine noun]
DEF: Vaste partie affaissée dans les régions de plate-forme continentale dont le soubassement est recouvert de sédiments épais alors que, alentour, il se relève et est surmonté par des sédiments moins épais.
CONT: Ces cratons se présentent à la manière d'une vaste galette aux bords relevés. On distingue ainsi : des synéclises, au centre, formant, à l'échelle continentale, une zone déprimée, souvent occupée par des formations sédimentaires discordantes sur le socle; des antéclises, en bordure, et qui jouent un rôle gîtologique important.
OBS: Ne pas confondre avec le «taphrogéosynclinal», qui est limité par des pentes très abruptes, ni avec l'«aulacogène», dont les sédiments arrivent au niveau de la bordure.