English (Guns (Land Forces))
depressing [correct]
French (Canons (Forces terrestres))
pointage en hauteur négatif [correct, masculine noun, officially approved]; pointage en site négatif [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Action de pointer le tube sous le plan horizontal ou sous le point 0°.
OBS: pointage en hauteur négatif; pointage en site négatif : termes uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.