English (String Instruments; Keyboard Instruments)
damper pedal [correct]; sustain pedal [correct]; sustaining pedal [correct]; loud pedal [avoid]
CONT: The pedal on the right is called the sustain pedal or damper pedal and the function is the same on both a grand piano and an upright. The dampers are the mechanism that stops the strings from vibrating. Depressing the damper pedal causes all the dampers to lift off the strings thus sustaining the sound and allowing the sounds to blend together.
OBS: The sustaining pedal is sometimes erroneously called the loud pedal.
French (Instruments de musique à cordes; Instruments de musique à clavier)
pédale forte [correct, feminine noun]
DEF: Pédale de droite du piano qui permet de maintenir le son de la touche enfoncée, même après le moment où cette note est relâchée.
CONT: L'appui sur la pédale forte lève tous les étouffoirs qui bloquent les cordes du piano en temps normal. Les cordes vibrent ainsi librement jusqu'à ce que la pédale soit relâchée ou bien que le son disparaisse à cause de l'amortissement de la corde (au bout d'un temps très long).
Spanish (Instrumentos de cuerda; Instrumentos de teclado)
pedal derecho [correct, masculine noun]; pedal de sostenimiento [correct, masculine noun]; pedal de resonancia [correct, masculine noun]
DEF: Pedal situado a la derecha del piano, cuya función es la de amortiguar las cuerdas de tal forma que continuen resonando hasta que termine la nota con lo cual se obtiene una sonoridad más difusa.
CONT: El pedal de resonancia al ser pisado libera los apagadores de las cuerdas, lo que permite que la nota siga sonando aunque se haya dejado de pulsar la tecla, añadiendo además una gran cantidad de armónicos de otras cuerdas que vibran por simpatía, aumentando de este modo el volumen sonoro y, en su caso mezclando notas, acordes y armonías diversas, pero usado con destreza también permite pequeños efectos sutiles de expresión, cantabilidad, fraseo o acentuación.