English (Pharmacodynamics)
cytostatic effect; cell-growth-inhibitory effect; growth depression effect; cell-multiplication inhibitory effect; growth depressing effect
French (Pharmacodynamie)
effet cytostatique
CONT: On a appelé, d'une manière incorrecte, effet anticellulaire, l'effet cytostatique que produit l'interféron sur de nombreuses lignées cellulaires; l'interféron en inhibe la multiplication.