English (Driving (Road Vehicles); Transmission Systems (Motor Vehicles and Bicycles))
kickdown [correct]; kick-down [correct, officially approved]; forced downshift [correct, United States]
DEF: [A] system that enables a driver to accelerate rapidly, by fully depressing the accelerator pedal to engage a lower gear than the one selected by the automatic gearbox.
OBS: kick-down: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Conduite automobile; Transmission (Véhicules automobiles et bicyclettes))
post-accélération [correct, feminine noun]; postaccélération [correct, feminine noun]; rétrogradage forcé [correct, masculine noun]; rétrogradation forcée [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Passage à un rapport inférieur de la boîte de vitesses d'un véhicule doté d'une transmission automatique, obtenu en appuyant à fond sur l'accélérateur.
CONT: [La première vitesse] n'est utilisée qu'en position exceptionnelle pour le démarrage; en position ville-route, elle n'intervient qu'occasionnellement pour une reprise énergique quand l'accélérateur est appuyé complètement à fond (post-accélération).
OBS: rétrogradage forcé : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 24 avril 2010.
OBS: rétrogradation forcée : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).