English (Atmospheric Physics)
centre of a depression [correct]; center of a depression [correct]
French (Physique de l'atmosphère)
cœur de la dépression [correct, masculine noun]; centre de la dépression [correct, masculine noun]
CONT: «Warm-core» (cœur chaud) signifie que le cœur de la dépression est relativement plus chaud que son environnement pour une même surface de pression (une «surface de pression» étant une autre manière de mesurer la hauteur ou l'altitude).