English (Hydrology and Hydrography)
cone of depression [correct]; cone of exhaustion; drawdown cone
DEF: Depression, in the shape of a cone with convex upward limits, of the piezometric groundwater surface which defines the area of influence of a well.
French (Hydrologie et hydrographie)
cône de dépression [correct, masculine noun]; cône de rabattement [correct, masculine noun]
DEF: Dépression, en forme de cône ouvert vers le haut, de la surface piézométrique d'une nappe souterraine, qui définit le domaine d'influence d'un puits.
CONT: La pompage dans un aquifère, dont la surface piézométrique initiale est supposée horizontale, crée une dépression en forme d'entonnoir. Son axe coïncide avec celui de l'ouvrage. C'est le cône de dépression.
Spanish (Hidrología e hidrografía)
cono de depresión [correct, masculine noun]
DEF: Depresión, en forma de cono con límites convexos hacia arriba, de la superficie piezométrica de aguas subterráneas, que define el área de influencia de un pozo.