English (Plumbing; Guns (Land Forces))
depression limit switch valve [correct]
DEF: A valve which is secured to the turret flange in front of the pump block.
OBS: When activated by the cam in the traverse indicator and the depression limit switch, it elevates the gun to approximately 30 cm above the back deck.
OBS: depression limit switch valve : Applies to the Leopard.
French (Plomberie; Canons (Forces terrestres))
soupape de l'interrupteur du limiteur de pointage en site négatif [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Soupape actionnée par la came de l'indicateur de pointage en direction et l'interrupteur de pointage en site négatif maintenant le tube à 30 cm au-dessus de la plage arrière du char.
OBS: soupape de l'interrupteur du limiteur de pointage en site négatif : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: soupape de l'interrupteur du limiteur de pointage en site négatif : s'applique au Leopard.