English (Neuroses)
depressive reaction [correct]; depression neurosis
DEF: Any neurotic depressive reaction in which insight is impaired to a lesser degree than in psychotic depression ...
French (Névroses)
réaction dépressive [correct, feminine noun]
DEF: Réaction consécutive à un événement douloureux déterminé et dont les manifestations sortent nettement du cadre de la douleur psychologique normale.
OBS: Comparer «fièvre dépressive», «état dépressif».