English (Psychometry and Psychotechnology)
Zung Self-Rating Depression Scale; Selfrating Depression Scale; SDS
French (Psychométrie et psychotechnique)
échelle d'auto-évaluation de la dépression de Zung [correct, feminine noun]; échelle d'état dépressif de Zung [correct, feminine noun]
CONT: L'échelle d'état dépressif de Zung (1965) comprend vingt phrases formulées à la première personne (ex : Je dors mal) auxquelles le sujet répond en faisant choix d'une catégorie parmi quatre (jamais ou rarement, parfois, souvent, la plupart du temps ou toujours).