English (Psychometry and Psychotechnology)
Montgomery-Asberg Depression Rating Scale; MADRS [correct]
French (Psychométrie et psychotechnique)
échelle d'évaluation de la dépression de Montgomery-Asberg [proposal, feminine noun]; MADRS [correct]
CONT: La MADRS est très largement employée en France (...) pour évaluer le changement sous traitement. On dispose d'autre part pour cet instrument de notes-seuils de diagnostic (15, avec une zone de doute entre 15 et 20), de notes moyennes correspondant aux divers diagnostics de dépression selon le DSM-III (...) et de diverses analyses factorielles ayant fourni selon les cas 2 ou 4 facteurs.