English (Hydrology and Hydrography; Speleology; Geomorphology and Geomorphogeny)
channel spring [correct]
DEF: A spring due to the depression of a thalweg(primary or secondary) in an erosion or alluvial plane.
French (Hydrologie et hydrographie; Spéléologie; Géomorphologie et géomorphogénie)
source de talweg [correct, feminine noun]
DEF: Source due à la dépression d'un talweg (principal ou secondaire) dans une plaine d'érosion ou d'alluvions.
OBS: Au point de vue d'une importance assez secondaire pour l'hydrologue, mais qui s'avère au contraire capital pour le spéléologue, est la distinction entre les sources remontantes en conduite forcée, du type vauclusien strict, tout à fait impénétrables (sauf à l'aide de scaphandres) et les sources qui se déversent à l'extérieur en écoulement libre, donc qui permettent à l'explorateur de remonter le courant et de rejoindre ainsi sans trop de peine le réseau, souterrain lui-même. [...] il est beaucoup plus rare que l'on puisse pénétrer une «source de talweg» résultant du débouché du réseau karstique dans le fond même d'une vallée préexistante [...]
OBS: On peut distinguer des «sources de versant» et des «sources de talweg». [...] ce seront souvent aux points bas de la surface topographique, dans les talwegs, que les sources se placeront, puisque la nappe s'y approche plus près de la surface du sol et qu'il suffit d'une petite inégalité de la surface pour qu'elle affleure.
OBS: talweg : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).