English (Guns (Land Forces); Armour)
depression stop [correct]
DEF: A stop which absorbs the impact of the gun when it reaches maximum depression.
French (Canons (Forces terrestres); Arme blindée)
butée d'abaissement [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Butée de fin de course absorbant l'impact du tube lors du pointage en site négatif.
OBS: butée d'abaissement : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.